Тема: Продолжаем изучать клавиатуру
Цель: закрепить знания устройств компьютера, основных клавиш клавиатуры, их назначения, умения работать с мышью и клавиатурой; развивать логическое мышление, внимание, память, речь, навыки самостоятельной работы за компьютером; воспитывать самостоятельность, ответственность и заинтересованность информатикой.
Тип урока: совершенствование и закрепление знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютеры, телевизор, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Стр.51-53 учебника, №1,3,4,7.
- Назовите самое короткое слово, самое длинное.
- Какие отличия вы нашли?
- Что общего на рисунках?
- Какие цифры вы поставили в пустые кружки, чтоб уравновесить чаши весов.
- Сколько получилось возможных вариантов?
- Актуализация опорных знаний.
- Как называются устройства, изображенные на рисунке? Стр. 55 № 1, 2 (работа с учебником);
- Для чего использую клавиши Enter, Esc,Пробел…
- Применение знаний, умений и навыков.
- Работа с клавиатурой. Покажите на клавиатуре знакомые клавиши и основное положение рук. (ФЫВА и ОЛДЖ)
- Работа в рабочей тетради Ступеньки к информатике, стр. 23, №1: Запиши назначение клавиш (задание выполняем с помощью презентации).
- Физкультминутка.
- Разминка. Сегодня Элзик, Аннушка и Мудрунчик приготовили нам задания с геометрическими фигурами. (Презентация)
- Работа в группах. Задание – конкурс для быстрых и сообразительных деток. Составьте пазлы, и поясните, что у вас получится.

- Комментируем…
- Техника безопасности!
- Работа за компьютером в программе Rapid Typing .
- Выполняем упражнения для глаз.
- Итоги урока.
- Какие основные клавиши вы знаете? Поясните их назначение.
- Из чего состоит компьютер? Назначение.
- Что понравилось больше?
- Что было трудно?
- Чему научились во время работы за компьютером?
- Домашнее задание. Стр. 56 (1-3), в тетради стр. 23 (2).Дополнительное задание: составьте ребус.
|