11 класс
Тема: Фотоэффект. Уравнение Эйнштейна.
Цель урока: познакомить учащихся с историей зарождения квантовой теории, дать понятие о фотоэффекте и разъяснить содержание его законов на основании квантовых представлений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания, разбор заданий, вызвавших затруднения.
- Актуализация опорных знаний.
Физический диктант по формулам по теме «Оптика». (Один учащийся выполняет диктант на закрытой части доски, его проверяет учитель; после диктанта учащиеся обмениваются листками и осуществляют взаимную проверку, вслед за учителем).
Вопросы для организации беседы:
- Что понимают под электромагнитными волнами?
- Что является источником электромагнитных волн?
- В чем сходство и различие радиоволн и световых волн?
- Какие явления свидетельствуют о том, что свет представляет собой электромагнитные волны?
- Какие количественные характеристики волн определяют их качество?
- Как изменяются волновые свойства электромагнитного излучения?
- Изучение нового материала
- Зарождение квантовой теории
Дата рождения квантовой теории – 14 декабря 1900 года. Немецкий физик Планк в этот день выступил на заседании Немецкого физического общества с докладом, посвященным проблеме распределения энергии в спектре излучения абсолютно черного тела. В поисках выхода из противоречия между теорией и опытом Планк выдвинул гипотезу:
Атомы испускают электромагнитную энергию не непрерывно, а отдельными порциями – квантами. Энергия каждой порции прямо пропорциональна частоте излучения: E=hv , h – постоянная Планка. h=6,63*10-34 Дж*с.
- Фотоэффект.
Фотоэффект был открыт в 1887 году Генрихом Герцем, а затем исследован экспериментально русским ученым А.Г.Столетовым.
Фотоэффект – явление вырывания электронов из твердых и жидких веществ под действием света.
Если вырванные электроны вылетают за пределы вещества, фотоэффект называют внешним.
Просмотр анимации фотоэффекта. Изменяя условия явления можно сделать выводы: интенсивность фотоэффекта зависит от рода металла, величины светового потока, и спектрального состава излучения.
Законы фотоэффекта:
-
- фототок насыщения прямо пропорционален интенсивности света, падающего на катод;
- максимальная начальная скорость фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света и определяется только его частотой;
- для каждого вещества существует минимальная частота света, называемая красной границей фотоэффекта, ниже которой фотоэффект не возможен.
Работа с учебником. Рис. 10.3. Максимальное значение силы тока насыщения называется током насыщения. Из вольтамперной характеристики видно, что сила тока отлична от нуля и при нулевом напряжении. Если изменит подключение к цепи батареи на обратное, то при некотором задерживающем напряжении Uз обратной полярности, сила тока станет равной нулю.
Максимальное значение кинетической энергии электронов: mv22=eUз
- Уравнение Эйнштейна
В 1905 году Альберт Эйнштейн пришел к выводу, что свет должен не только излучаться и поглощаться, но также и распространяться в виде отдельных порций энергии – квантов электромагнитного поля. Эти кванты иначе называют фотонами. Эйнштейн считал, что при поглощении фотона веществом, его энергия передается свободному электрону в металле целиком, а сам фотон перестает существовать.
Уравнение Эйнштейна: hϑ=A+mv22 , где А – работа выхода электрона из металла, hϑ – энергия поглощенного фотона, mv22 – кинетическая энергия электрона.
Порог фотоэффекта: ϑmin=Ah
- Закрепление
- Какие факты свидетельствуют о наличии у света корпускулярных свойств?
- Почему при частотах, меньших красной границы, фотоэффект не наблюдается?
- Работа выхода электронов из калия равна 3,55*10-19 Дж. Определите длину волны красной границы фотоэффекта. (Ответ: 5,6 *10-7 м.)
- На металлическую пластину падает монохроматический свет длиной волны 0,42 мкм. Фототок прекращается при задерживающем напряжении 0,95 В. Определите работу выхода электронов с поверхности пластины (Ответ: 2эВ.)
- Рефлексия. В чем сущность квантовых представлений о распространении и поглощении света? В чем состоит явление фотоэффекта? Что было самым сложным на уроке? А что интересным?
- Домашнее задание. Выучить законы фотоэффекта, п.69, ответить на вопросы, стр.227, задача №5, подготовить сообщение о применении фотоэффекта.
|